Кишечные инфекции. Симптоматика. Профилактика и лечение кишечных заболеваний

 

Преимущества, которые мы гарантируем:

Медицинские книжки

 

Оформление и продление личных санитарных книжек. Вам требуется новая медицинская книжка? Или продлить медкнижку - у нас это просто.

Подробнее →

Больничный лист

 

Оформить официальный легальную медицинскую справку. Получение листка нетрудоспособности на любой период в нашем медицинском центре.

Подробнее →

Медицинские Справки в школу

 

Медицинская справка в школу - это документ, который освобождает учащихся от занятий по физкультуре и спорту на семестр или даже на 1 год.

Подробнее →

Кишечные инфекции и их симпоматика

08.08.2013
Кишечные инфекции. Симптоматика. Профилактика и лечение кишечных заболеваний

Кишечные инфекции. Симптоматика. Профилактика заболеваний кишечника.


В теплое время года наблюдается всплеск кишечных заболеваний. К ним относятся дизентерия, брюшной тиф, сальмонеллез, инфекционный гепатит, гастроэнтериты вирусной и бактериальной этиологии.
Кишечные инфекции вызываются болезнетворными бактериями, попавшими в организм. Эти заболевания имеют схожие черты. Почти для всех характерны признаки отравления продуктами жизнедеятельности микробов: тошнота, общая слабость, повышенная температура, головная боль. Эти симптомы требуют немедленного обращения за медицинской помощью.  

Кишечные заболевания распространены по всему миру. Их не удалось ликвидировать ни в одной стране мира. Однако вспышки гораздо чаще наблюдаются в населенных пунктах с низким уровнем санитарной культуры. Высокая скорость заражения обусловлена и тем, что не каждый переносчик инфекции имеет ярко выраженную клиническую картину. Болезнь может проявляться только незначительным расстройством стула, а то и вовсе, проходить бессимптомно. Такой больной является источником инфекции, заражает здоровых людей, продукты, воду.

За кишечными болезнями закрепилось название "болезнь грязных рук". Действительно, руками мы пользуемся постоянно: берем предметы, держимся за поручни, здороваемся при встрече, рассчитываемся деньгами в магазине. Поэтому неукоснительно соблюдайте правило: мыть руки перед едой и после прогулки. Не позволяйте детям идти на поводу у дурных привычек: грызть ногти, перелистывать страницы книги, смачивая слюной пальцы.

симптомы кишечных заболеванийОпасными переносчиками инфекции являются насекомые. Они оставляют следы на пищевых продуктах и предметах обихода. Не оставляйте еду на столе открытой.  Рекомендуется готовить пищу непосредственно перед употреблением. Длительное хранение повышает риск заражения пищи. Всегда проверяйте свежесть рыбы и мяса на прилавках. Подвергайте их тщательной тепловой обработке (обжаривание, тушение).

Продукты  храните в холодильнике. Помните, что наиболее опасными являются скоропортящиеся продукты. В молоке и его производных (творог, сметана) возбудители инфекции распространяются с огромной скоростью.

Ягоды, овощи и фрукты перед подачей на стол следует тщательно промыть чистой водой. Кишечная палочка на их поверхности сохраняет жизнеспособность до недели.

Вода тоже может стать источником заражения. Не употребляйте сырой воды, особенно в теплый период.

Соблюдение этих несложных правил убережет Вас от заражения, и летний отдых оставит только приятные воспоминания.

Если все-таки Вы ощутили болезненные симптомы в области живота, то рекомендуем прийти в медицинский центр и прислушаться к советам лечащего врача.






Гостевая книга, нет комментариев








Консультация online


E-mail: 7395111@mail.ru
495) 739-51-11

Наши партнёры: