Изменения в выдаче медицинских справок

 

Преимущества, которые мы гарантируем:

Медицинские книжки

 

Оформление и продление личных санитарных книжек. Вам требуется новая медицинская книжка? Или продлить медкнижку - у нас это просто.

Подробнее →

Больничный лист

 

Оформить официальный легальную медицинскую справку. Получение листка нетрудоспособности на любой период в нашем медицинском центре.

Подробнее →

Медицинские Справки в школу

 

Медицинская справка в школу - это документ, который освобождает учащихся от занятий по физкультуре и спорту на семестр или даже на 1 год.

Подробнее →

Изменения в выдаче медицинских справок

05.06.2012
Изменения в выдаче медицинских справок

Новые правила при оформление и выдаче медицинских справок.

Соответствующим приказом Министерством здравоохранения определен порядок выдачи медсправок и медицинских заключений.
В соответствии с данным документом, получить медицинскую справку можно будет, предъявив документы, подтверждающие личность, при обращении за помощью к врачу. Это касается не только граждан РФ, а также и иностранцев, беженцев и лиц без гражданства. При получении услуг, предусмотренных условиями обязательного медстрахования, для получения заключения необходимо будет предоставить дополнительно страховой полис ОМС.

За лечащим врачом остается право указания в справке тех или иных сведений, касающихся обращения к врачу, прохождения освидетельствования, осмотров, обследований и лечения.

Кроме этого, медицинские документы могут дополняться данными:
• о заболеваниях (перенесенных, имеющихся) или об их отсутствии;
• о результатах проведенных обследований и лечения;
• об освобождении от посещения учреждений образования и других организаций.

Также приказом утверждены сроки выдачи медицинских заключений: не более 3 дней со дня обращения к врачу или проведения иных медицинских процедур. Заключение о смерти и ее причинах можно будет получить в день обращения за ним.
Выдаваемые справки и медицинские заключения будут иметь произвольную форму. Единственное требование к этим документам – это наличие штампа медицинского учреждения и подписи врача или членов комиссии.

Упразднение этой процедуры – заслуга ведомства Татьяны Голиковой. В считанные дни перед роспуском Минздравсоцразвития она направила в Минюст приказ о новом порядке выдачи справок и заключений в медучреждениях. В прошедшую пятницу этот документ был рассмотрен и зарегистрирован. Нововведения вступают в силу в ближайшее время.

Согласно новому закону, российские граждане и иностранцы, а также лица без гражданства, беженцы и законные представители всех вышеперечисленных лиц могут получить справки и медзаключения при личном обращении в больницы и поликлиники. Для этого им достаточно предъявить паспорт.

Если врачебная помощь оказывалась в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования (ОМС), для получения документов необходимо показать медработникам полис. Справки выдают либо лечащий врач заболевшего, либо специалист, принимавший непосредственное участие в обследовании и лечении пациента.

В медицинском документе может содержаться информация:

- о самом факте обращения за помощью,
- об оказании помощи,
- о прохождении освидетельствования,
- о медосмотре,
- об обследовании,
- о лечении,
- о наличии заболевания,
- об освобождении от посещения учреждений образования и других организаций,
- проч.

Медзаключения выдаются по результатам:
- освидетельствования,
- диспансеризации,
- решений, принятых врачебной комиссией.

Медицинское заключение содержит полную информацию о состоянии здоровья пациента, результатах проведенных ему обследований, поставленном диагнозе или отсутствии заболевания, наличии противопоказаний, если таковые имеются, и т.д.
Согласно новым правилам, заключения пишутся в произвольной форме. Определенных стандартов здесь нет. Документ будет считаться действительным при наличии печати медучреждения и подписи врача или членов врачебной комиссии.
Медицинское заключение должно выдаваться не позже, чем через 3 дня после обращения пациента к врачу или проведения ему медпроцедур. Заключение о смерти и ее причинах пишется в день обращения близких родственников покойного.
Закон о новых стандартах выдачи справок и медзаключений - далеко не первый юридический документ, регламентирующий порядок выдачи документов гражданам сотрудниками медицинских учреждений. Изменился и порядок выдачи больничных листов.






Гостевая книга, нет комментариев








Консультация online


E-mail: 7395111@mail.ru
495) 739-51-11

Наши партнёры: